Ende dieses Seitenbereichs.

Beginn des Seitenbereichs: Inhalt:

Projektteam

Foto Kontaktinformationen
Foto: Weirer, Wolfgang, Ao.Univ.-Prof. Mag. Dr.theol.

Weirer, Wolfgang, Ao.Univ.-Prof. Mag. Dr.theol.

E-Mail:wolfgang.weirer@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 6232

Foto Kontaktinformationen
Foto: Gmoser, Agnes, Mag.phil. MA.

Gmoser, Agnes, Mag.phil. MA.

E-Mail:agnes.gmoser@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 3201

Titel der Dissertation: Vor- und Einstellungen über Religion(en) als Lernvoraussetzungen für (inter-)religiöse Bildung

Foto Kontaktinformationen
Foto: Kramer, Michael, Mag.iur. PhD

Kramer, Michael, Mag.iur. PhD

E-Mail:michael.kramer@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 6236

Titel der Dissertation: Das Verhältnis zwischen Staat und Islamischer Glaubensgemeinschaft in Österreich im Kontext bildungspolitischer Herausforderungen – Eine rechts- und politikwissenschaftliche Analyse struktureller Grundkonzepte

Foto Kontaktinformationen
Foto: Mesanovic, Mevlida, Mag.phil. BEd

Mesanovic, Mevlida, Mag.phil. BEd

E-Mail:mevlida.mesanovic@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 6237

Titel der Dissertation: Entwicklung von interreligiösen Kompetenzen bei Religionslehrpersonen. Eine qualitative Studie über die Bedeutung der interreligiösen Kompetenzen für islamische Religionslehrpersonen am Beispiel der islamischen Religionslehrer*innen in Kärnten und der Steiermark.

Foto Kontaktinformationen
Foto: Wenig, Eva, Mag.phil.

Wenig, Eva, Mag.phil.

E-Mail:eva.wenig@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 3201

Titel der Dissertation: Christlich-Islamischer Religionsunterricht im Teamteaching. Erforschung eines interreligiösen Unterrichtssettings

Foto Kontaktinformationen
Foto: Yagdi, Senol, Mag. Mag. Dr. MA MSc

Yagdi, Senol, Mag. Mag. Dr. MA MSc

E-Mail:senol.yagdi@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 6238

Titel der Dissertation: Religionspädagogischer Habitus von islamischen ReligionslehrerInnen in Österreich. Eine rekonstruktive Studie zu kollektiven Orientierungsrahmen im Kontext (inter-)religiösen Lernens

Foto Kontaktinformationen
Foto: Brunner, Julia, Mag.phil.

Brunner, Julia, Mag.phil.

E-Mail:julia.brunner@uni-graz.at

Telefon:+43 316 380 - 2790, 6230

Projektleitung

Ao.Univ.-Prof. Mag. Dr.theol.

Wolfgang Weirer

Institut für Katechetik und Religionspädagogik

Telefon:+43 316 380 - 6232
Fax:+43 (0) 316 380-696232


Sprechstunde nach Vereinbarung

Organisatorische Projektbetreuung

Mag.phil.

Julia Brunner

Institut für Katechetik und Religionspädagogik

Institut für Katechetik und Religionspädagogik

Telefon:+43 316 380 - 2790, 6230

Ende dieses Seitenbereichs.

Beginn des Seitenbereichs: Zusatzinformationen:

Ende dieses Seitenbereichs.